Тысячи пользователей Сети сообща купили замок во Франции

Недвижимость >> 19.05.2019, 13:51

Свыше семи тысяч неравнодушных граждан из разных стран мира «скинулись» на приобретение замка Мот-Шанденье на западе Франции. Теперь каждый из них может смело называть себя владельцем и приезжать туда с «инспекционной проверкой».

В средние века крепость, расположенную в нынешнем департаменте Вьенн, дважды занимали англичане. Затем замок сильно пострадал в ходе Французской революции. Не повезло ему и после реставрации – в начале минувшего столетия пожар сильно разрушил строение.

Интернет-юзеры более чем из 45 стран намерены спасти заброшенный замок от дальнейшего разрушения. Они устроили краундфандинговую акцию и собрали благодаря ей до полумиллиона евро на его покупку. Пожертвований должно хватить на полную реставрацию архитектурного памятника.

Отныне любой из инвесторов может смело хвастать правом собственности на королевскую недвижимость. Причастным к акции разрешено беспрепятственно наведываться в замок и следить за процессом его ремонта. Напомним, приобрести заброшенный исторический объект можно с помощью портала Dartagnans.fr. Он специально создан активистами для сохранения культурного наследия Франции.