Немецкие специалисты выдали инновационное стекло

Материалы >> 26.11.2020, 00:06

Как информирует «NewAtlas», на современном рынке присутствует предложение огнестойкого стекла. Однако эти материалы содержат, так называемый, канцерогенный гель и при их производстве создается много отходов. Команда немецких специалистов Института им. Фраунгофера использует все те же принципы производственно-технологического процесса, но их технология признана более экономичной и экологически безопасной.

Сказано, что стандартные огнестойкие окна состоят их 2-х стекол, между которыми находится слой гидрогеля, полученный на базе акриламида.

Немецкие исследователи, в поисках безвредной альтернативы токсичному «защитнику», провели более 60-ти тестовых операций. В конечном итоге был обнаружен базовый элемент, название которого пока не озвучивается.

Указано, что он не выделяет канцерогенные и прочие негативные вещества. При этом способен обеспечить полную сохранность стекол при 2-часовом воздействии температур, превышающих 1 тысячу градусов

Вместе с этим, на тестовом производстве, которое выдает внутренние двери противопожарного типа из нового материала, в сутки образуется не более 20-ти килограммов отходов. Для сравнения, в производственных цехах по изготовлению стандартных огнестойких окон ежесуточные отходы составляют 150–160 килограммов.