Грузовые захваты: типы и преимущества

Материалы >> 14.11.2020, 16:43

Для того чтобы обеспечить более комфортное использование автокрана, его дополняют разнообразными грузовыми захватными устройствами и конструкциями. Основное предназначение современных грузовых захватов – это присоединение и фиксация различных грузов, которые поднимаются на высоту.

На данный момент есть множество видов грузовых захватов. Это и крюковой, и захват для вертикального подъема бочек, и магнитные, и многие другие. И для того чтобы выбрать подходящее приспособление, следует ознакомиться с наиболее распространенными видами.

Крюковой грузовой захват


Данное приспособление считается универсальным, поскольку его можно использовать для подъема разнообразных конструкций и грузов, а также для их последующего перемещения автомобильным либо строительным краном.

Для изготовления крюковых захватов могут быть использованы различные технологии. В итоге, на данный момент можно выбрать пластинчатые либо же штампованные изделия.

Крюковые захваты могут комплектоваться предохранительными запорными механизмами. Это позволяет исключить падение груза.

Подвески крюковые


Данные элементы используются для того, чтобы соединить канат с грузовым крюком. В состав подвески входят щеки, подготовленные из листового металла. В некоторых случаях щеки подготавливаются путем литья.

Захват грейферный


В данном случае вместо крюка устанавливается грейфер. Такой захват применяется для того, чтобы перемещать кусковые, а также сыпучие материалы. Современные грейферы могут быть не только приводными, но и двухканатными, а также одноканатными.

Захват магнитный


Данное приспособление комплектуется крюком, который дополнен электрическим магнитом. Такой захват применяется для того, чтобы перемещать определенные металлические изделия и конструкции. Чаще всего такие приспособления применяются на различных предприятиях.

Захват клещевой


В состав такого захвата входят несколько рычагов, с помощью которых осуществляется захват, а также перемещение груза. Чаще всего данное приспособление применяется для того, чтобы транспортировать слитки, ящики, а также рулоны и другие грузы.

Захваты траверсные


Данное приспособление активно используется для комплектации кранов. С помощью захвата можно перемещать разнообразные конструкции и типы грузов. Часто такие захваты применяются для того, чтобы перемещать длинномерные грузы, а также грузы, которые отличаются нестандартной формой. Нередко траверсы применяют, если нужно проводить работы в ограниченном пространстве.

Специализированные захваты


Среди представленного ассортимента можно выбрать такие типы захваты:
  • Для листового металла. Посредством данного приспособления можно перемещать с одного места в другое либо же на высоту листы из стали.
  • Струбцина. Посредством данного захвата можно осуществлять захват, а также перемещение металлических конструкций. К примеру, захват можно использовать для перемещения подвеса тали либо же металлических балок.
  • Для барабанов. При помощи приспособлений можно выполнять не только захват, но и перемещение кабельных барабанов, а также барабанов, на которые намотана проволока.
  • Для бочек. При помощи данного приспособления можно перемещать бочки, которые находятся в горизонтальном либо же в вертикальном положении. Для захвата используется специальный клещевой захват.
В отдельную категорию входят захваты, которые предназначены для захвата рельсов, а также рулонов стали.

Чтобы выбрать подходящий захват, следует определиться с тем, для каких именно целей будет использоваться приспособление. Это позволит выбрать подходящую конструкцию.