Материал из керамики и грибов защитит фасады строений

Материалы >> 02.08.2020, 19:30

Специалисты Института умных городов Суинберна выдали инновационное решение в области фасадных материалов. После массовых пожаров прошлого года власти Австралии готовы запретить использование почти всех современных строительно-облицовочных материалов. Это обусловлено их уязвимостью перед огнем. Как сообщает портал новостей «TechXplore», в качестве альтернативы предложены керамические соты полого типа. Они смогут блокировать передачу тепла, вибраций и звука в обоих актуальных направлениях.

Ведущий разработчик г-жа М.Латифи Храсген назвала новый материал «кожей для зданий». Они блокируют массу негатива, но не несут нагрузку на здание. Продукт получил название «Fireless Skin» или «Огнеупорная кожа» и является комбинацией сот-ячеек из керамики и наполнителя в виде мицелия.

Сказано, что доктор Латифи является противником дизайна из металла и стекла. Они концентрируют лучи Солнца и «выжигают» среду снаружи и внутри зданий. Предложено осуществлять облицовку специальной плиткой из керамики, которой можно придать ту или иную произвольную форму. Внутри она может быть пустой либо заполненной мицелием. В этом случае, гриб впитает всю влагу и по факту роста заполнит пустоты в керамике. Это создаст дополнительный слой изоляции.