Отработанный пластик дал востребованный строительный материал

Материалы >> 28.07.2020, 20:03

Специалисты компании «Rhino Machines» выдали способ применения отработанного пластика для получения строительных блоков. По данным индийской команды, инновационные строительные блоки из кварцевого пластика обладают достаточными характеристиками прочности, которые дают возможность успешно их использовать вместо стандартных материалов. Об этом сообщает сайт «Inhabitat».

Сказано, что индийская компания работала в партнерстве с «R+D Labs». Эксперименты с получением строительных материалов стали частью комплексных исследований с целью решения проблемы переизбытка пластиковых отходов на территории Индии.

Уточняется, что в текущий момент для изготовления кварц-пластиковых строительных блоков используется рецептурная смесь, состоящая их примерно 20% пластика и 80% литейной пыли без добавления цемента и водных масс. Исходя из этого, способ получения востребованного стройматериала позволил экономить природные ресурсы и, вместе с этим, сократить количество пластиковых отходов.

Отмечается, что наравне с прочностью, полученный строительный материал имеет еще одно значимое преимущество. Себестоимость производства полностью конкурентоспособна в сравнении с традиционным кирпичным производством из красной глины либо со стандартной бетонной кладкой.