Акрил или чугун?

Материалы >> 02.07.2019, 14:31
Ванна чугунная Рока Континенталь 170х70

На современном европейском рынке классическим чугунным ваннам серьезную конкуренцию составляют модели из акрила, которые отличает лёгкость монтажа, широкое разнообразие форм и размеров, а также приятная текстура поверхности. Помимо прочего, акрил не подвержен образованию известкового налета. Тем не менее помимо очевидных преимуществ, модели из акрила имеют и ряд существенных недостатков.

По сравнению с чугунными изделиями поверхность акриловой ванны легко поцарапать, поэтому для стирки или купания домашних любимцев её лучше не использовать. Перевозка и установка акриловых изделий также требует большой осторожности. Кроме того, акрил менее долговечен и достаточно легко поддается деформации как при механическом воздействии, так и в ходе повседневного использования, что может значительно сократить срок службы ванны из этого материала.

Преимущества чугунных ванн.

Основным преимуществом чугунных моделей выступает их надёжность и долговечность, с которыми трудно поспорить. К тому же ванны из чугуна обладают прекрасными характеристиками теплопроводности, что позволяет воде гораздо дольше сохранять необходимую температуру, равномернее прогреваться и дольше отдавать тепло. Любителям расслабляющих водных процедур и роскошных горячих ванн подобные свойства чугуна, несомненно, придутся по вкусу.

Кроме того, чугунные модели ванн могут выдерживать гораздо больший вес в сравнении с аналогами из других материалов, при этом не теряя своих эксплуатационных качеств. Это позволяет при необходимости без проблем использовать ванну и для стирки, и для купания питомцев.

Что же касается основных преимуществ акриловых ванн — стильного дизайна и компактности, выбирая чугунную продукцию известных европейских производителей можно добиться ничуть не худшего результата. Ванна чугунная Рока Континенталь 170х70испанского производства — яркий пример сочетания классических материалов и современного дизайна.