Trashpresso превращает пластиковые отходы в отличный стройматериал

Материалы >> 12.05.2019, 15:25

Созданная Артуром Хуангом установка на солнечной батарее эффективно перерабатывает пластиковые отходы на небольшие плитки, из которых можно строить стены и полы. По мнению исследователя National Geographic, такие машины являются прообразом будущих аппаратов по утилизации.

Пока у Хуанга имеется пара машин Trashpresso, которые он перевозит на тяжелых фурах даже в самые отдаленные места. Сам инженер мечтает о целой сети полезных мусороперерабатывающих заводов. Даже звездный Джеки Чан в документальном фильме «Зеленые герои» восхищался полезной машиной Хуанга.

Сам инноватор признается: не столь важно, куда именно надо перевозить Trashpresso, главное – наличие «сырья» для измельчения и сжатия. В крошечном городке Юйшу в округе на Тибетском плато - та же проблема, что и в больших городах. Туристы часто оставляют здесь бутылки из-под воды, стаканы и другой мусор, который в конечном итоге загрязняет реки и океаны.

Компания Miniwiz Артура Хуанга еще с 2005-го занимается созданием «циркулярной экономики», превращая отходы в различные аксессуары, мебель, здания. Построен даже небольшой самолет. Таким образом эко-активисты побуждают людей думать о таре как о ценном ресурсе. Хуанг призывает забыть о биткоинах и обратить внимание на мусорные баки: именно там лежит «самая горячая потенциальная валюта».