Лучшее решение для покрытия пола на террасе

Материалы >> 17.04.2019, 11:05

Усадьба с террасой смотрится особенно уютно и гармонично. Но комфорт и долговечность зависят от покрытия пола: материал должен быть устойчив к истиранию, нагрузкам и перепадам температур. Таким надежным покрытием является клинкерная террасная плитка.

Изготовление клинкерной плитки по технологии экструзии с дальнейшим обжигом делают ее долговечной. Покрытие для террас и садовых дорожек с противоскользящим эффектом может иметь фактуру песчаника, гранита, мрамора и др. Укладывать «уличный пол» можно на клей либо свободным доступном. Но сначала следует подготовить участок: вынуть слой земли 25-60 см, засыпать щебнем диаметром до 3 см и как следует утрамбовать.

При использовании клея – создать слой дренажного раствора, нанести клей на плитку и уложить ее на подготовленную поверхность. Вариант со свободный укладкой требует после засыпки щебня (до 50 см) выложить гравий 5-7 см. Затем выложить клинкерную плитку, используя дистанционные шайбы для зазоров.

Основание надо укладывать под слабым наклоном (2 градуса) для возможности отвода воды с террасы. Необходимо обязательно сделать бордюр, который защитит слои от смещения. Для швов (заполняются раствором для наружных работ) можно применять пластиковые крестики.