Качественная вентиляция производственных помещений — залог создания оптимального микроклимата на предприятии

Обеспечение постоянного присутствия чистого, свежего воздуха в помещениях промышленного назначения — важная задача, решить которую необходимо еще на стадии проектирования объекта. Сделать это можно с помощью современных вентсистем, состоящих их множества компонентов. Такое оборудование способно выполнять сразу несколько функций, необходимых для создания оптимального микроклимата на предприятиях. Оно не только удаляет загрязненные воздушные массы из цехов, но и поддерживает температурный режим, что особенно актуально для производств, сопровождающихся высоким количеством вредных испарений, тепла и влаги. В результате:

  • обеспечивается поддержка здоровья сотрудников;
  • повышается производительность труда;
  • соблюдаются требования к процессам производства;
  • обеспечивается сохранность оборудования и минимизация его порчи от процессов окисления и коррозии.

Промышленная вытяжная вентиляция проектируется в зависимости от параметров объекта и его технических характеристик. Зачастую это отдельное решение для каждого помещения. Именно возможность по-разному компоновать вентсистему основными и дополнительными элементами позволяет создавать функциональные вытяжные зоны и учитывать все меры безопасности и эксплуатационные условия. Выполнять такую непростую работу должны специалисты, обладающие большим опытом. Только в этом случае система прослужит долгое время и будет справляться с поставленными задачами максимально эффективно.

Компоненты современных промышленных вентиляционных систем

В зависимости от принципа подачи воздуха выделяют четыре вида вентиляции: приточные, вытяжные, приточно-вытяжные и рециркуляционные. При выборе системы необходимо учитывать потребности производства и рабочие условия на объекте. Некоторые характеристики вытяжного оборудования могут варьироваться, однако основные компоненты остаются неизменными. К ним относятся:

  • вентиляторы, обеспечивающие необходимую мощность и задающие направление движения воздушных масс;
  • рекуператоры, способные за короткое время обогреть большое количество воздуха;
  • вентиляционные каналы — системы труб, по которым транспортируется воздух;
  • фасонные части, соединяющие каналы, создающие ответвления и повороты;
  • фильтры, улавливающие загрязнения и другие вредные частицы, находящиеся в воздухе;
  • системы кондиционирования, обеспечивающие свежесть воздуха.

Узнать подробнее об основных и дополнительных компонентах вентиляционных систем можно здесь: https://pritochka.ru/.