Процесс оформления загранпаспорта

оформление загранпаспорта

Загранпаспорт или общегражданский заграничный паспорт – это удостоверение личности, предназначенное для выезда за пределы своей страны, а также легального пребывания в других странах.

Где оформить загранпаспорт?

Российские граждане могут лично подать заявку на оформление загранпаспорта в следующих местах:

1. Миграционное подразделение в местном полицейском отделе.
  2. МИД России и его региональных представительствах.
  3. В дипломатических организациях или консульствах РФ как на её территории, так и за её границами.

С 2010 года российские граждане имеют право выбрать себе тип загранпаспорта:

• По старому формату на 5 лет.
  • По новому формату на 10 лет.

Важно! Загранпаспорт разрешается оформить не только месту прописки, но и по месту нынешнего проживания.

Если у человека нет возможности лично прийти и подать заявку, это можно сделать на портале госуслуг.

Сроки оформления

На данный момент актуальны следующие сроки по оформлению документа:

• Максимум месяц, если паспорт оформляется по месту прописки;
  • 4 месяца после подачи заявки по месту нынешнего пребывания;
  • семь дней – вписать ребенка в загранпаспорт.

Если гражданину важно в кратчайшие сроки покинуть страну (срочная операция или смерть члена семьи за границей), то паспорт экстренно создают за 3 дня. Для лиц, имеющих доступ к материалам особой важности или гостайне, загранпаспорт оформляется в течение трёх месяцев.

Госпошлина за документ старого образца составляет 2000 рублей, за документ нового образца – 3500. При оформлении загранпаспорта для детей до 14 лет госпошлина составляет 1000 (старый образец) и 3500 (новый образец) рублей.

Какие документы нужны для получения загранпаспорта?

Чтобы получить загранпаспорт, требуются следующие документы:

• Паспорт РФ;
  • Заявление в двух экземплярах;
  • Для детей до 14 лет – свидетельство о рождении, его копии и вкладыши к нему, подтверждающие российское гражданство, с копиями (если человек просит внести эту информацию в будущий документ).
  • Квитанцию об оплаченной госпошлине.
  • Две матовые фотографии (цветные или черно-белые) с параметрами 3,5 х 4,5 см, где лицо изображено чётко в анфас.

Прошлый загранпаспорт аннулируется сразу по получении нового. С начала 2015 года для создания загранпаспорта нового образца необходимо сдать отпечатки пальцев. Поэтому такие паспорта стали называть биометрическими.