«2 в 1»: в Норвегии появится экологичная мебельная фабрика и зона для релакса

Экоздания >> 23.08.2020, 18:23

Как информирует портал «NewAtlas», архфирма «Bjarke Ingels Group» разработала новый проект «2 в 1». Теперь экологичная мебельная фабрика одновременно станет центром отдыха для путешественников и туристов. Проект заказан изготовителем мебели «Vestre» и получил название «The Plus».

Уточняется, что неординарный объект появится в лесной части Норвегии в деревне Магнор.

Внутренняя планировка экологичной фабрики предусматривает наличие 4-х производственных площадей: деревянной и цветной фабрики, сборочного пункта, а также склада. Все они эргономично соединены с логистическим офисом, центральным узлом и выставочным центром.

Индустриальный объект одновременно станет местом для отдыха. Открытые производственные площади на 6.5 тысяч «квадратов» будут являться и общественным парком для кемпинга и пеших туристов. При этом фабрика превратится в наглядный пример экологически чистой промышленности.

Отмечено, что здание станет первым промобъектом в регионе, которое получит статус экологического строительного стандарта «BREAM Outstanding».

Строительство здания предусматривает использование местной древесины, а также переработанной стали. Независимость объекта от центральных сетей обеспечат 1.2 тысяча солнечных панелей. Система резервуаров позволит организовать эффективное охлаждение и отопление.