В Катаре появится 16 устойчивых плавучих эко-отелей

Экоздания >> 12.07.2020, 18:34

Наряду со строительством стадионов, в Катаре эффективно решается вопрос временного размещения футбольных фанатов. Речь идет о подготовке к следующему Чемпионату мира по футболу. При этом власти Катара демонстрируют дальновидный подход. Учитывая актуальные проблемы климатических изменений и реального экологического ущерба от глобального туризма, они делают акцент на факторе экологической устойчивости строительства. Об этом сообщает портал новостей «Inhabitat».

Сказано, что по заказу местных властей финская строительная фирма «Admares» спроектировала линейку «плавающих» эко-отелей. Все 16 объектов разработаны для локации у побережья о.Кетайфан в северном направлении от Персидского залива. При этом они могут многократно использоваться и перемещаться по иным координатам.

Уточняется, что все «плавучие» здания получат по 4 этажа и размеры 72 на 16 метров. Предполагается, что в каждом эко-отеле появится лаундж-бар, ресторан и 101 номер. Отличие продукта финской компании от аналогов заключается в том, что предложенные катарским властям объекты при эксплуатации требуют значительно меньшей глубины водных масс. Это обусловлено тем, что их технологическая осадка значительно меньше, чем, к примеру, у круизного судна.

Модульные отели оказывают минимальное воздействие на внешнюю среду и обеспечивают энергосбережение.