Эксперты назвали наиболее интересный экодом

Экоздания >> 12.06.2020, 19:17

Как сообщает «РБК-Недвижимость», архитекторы и дизайнеры планеты активно борются за сохранение природы. Специалисты портала изучили наиболее интересные новинки экодомов, которые возводятся в различных уголках планеты. Самым неординарным признана «многоэтажка-кактус» в Нидерландах.

Сказано, что жилой 19-этажный экодом под названием «Urban Cactus» строится по проекту архбюро из Нидерландов «UCX Architects» в городе Роттердам. Здесь появится 98 новых квартир. На фасадах экоздания обустраиваются балконы, на которых посажено множество зеленых растений. Живая флора поглощает углекислый газ и с помощью фотосинтеза вырабатывает кислород. Вместе с этим, белый цвет строения смягчает негативный эффект повышенной городской температуры. Вместе с этим, на крыше здания станут функционировать солнечные батареи.

Отмечено, что «Дом-Кактус», открытые террасы которого исполнены в виде лепестков растения, стал одним из мировых трендов архитектуры экозданий. Отмечено, что по замыслу разработчиков проекта, каждая квартира будет максимально освещена естественным источником света. Предусмотрены огромные окна. Вместе с этим, свет Солнца поступает через террасы. Этому максимально благоприятствует «неправильная форма имитации лепестков суккулента».