Башня с зеленым фасадом станет самой высокой в Австралии

Экоздания >> 05.06.2020, 19:26

Как стало известно порталу «NewAtlas», в Мельбурне появится самый высокий небоскреб на территории Австралии. Эко-башня «Southbank by Beulah» получит амбициозный дизайн в виде «скрученного» фасада, который будет покрыт зелеными растениями. Начало строительства намечено на 2020-й год.

Сказано, что проект эко-башни разработан голландской «UNStudio» в партнерстве с местной «Cox Architecture». Комплекс построят на набережной, которая сейчас занята ДЦ «BMW». Он будет состоять из 2-х башен, высота которых составит 252.2 и 365 метров. Таким образом, один из этих небоскребов станет самым высоким на «Зеленом Континенте».

Отмечено, что на площади в 270 тысяч квадратных метров планируется расположить жилые апартаменты, офисные пространства, ратушу, а также торговые и общественные зоны. Фасад небоскребов покроют зеленью. Также будут разбиты сады на крышах.

Со слов архитекторов, «зеленый» дизайн фасадов и открытые пространства с насаждениями «отсылают» к неформальному названию Мельбурна. Он именуется «Город-сад». Обилие зелени станет «фишкой» всей застройки. Сады объединят жилые и рабочие пространства с зонами отдыха.