В Финляндии построен изысканный экодом

Экоздания >> 26.02.2020, 20:02

Как информирует новостной портал «Inhabitat», на юго-востоке Финляндии появился изысканный экодом. Он получил название «3-Square House» и создан хельсинкской архстудией «Puisto».

Сказано, что мини-дом стал эффектным воплощением традиционного скандинавского дизайна с облицовкой из древесины мореного типа, угловатыми оцинкованными крышами и стильным минималистским дизайном. Экодом расположен в окружении густого елового леса на набережной и имеет большие вертикальные окна. Они создают бесшовную связь между внутренним интерьером и потрясающей природой извне.

Строение, оказывающее минимальную нагрузку на грунт, состоит из 3-х блоков кубической формы. В основном блоке находятся столовая, гостиная и спальная комнаты. В 2-х других обустроены сауна, подсобные зоны и гараж. Все 3 блока имеют фасад, сделанный из черной мореной древесины. Они покрыты крышами, обустроенными из темных оцинкованных металлических листов.

Уточняется, что дом возведен на небольшом холме. Исходя из этого, задняя часть строения немного приподнята над землей. К набережной озера ведут несколько пешеходных дорожек.