Группа «Spaceport Japan» предложила концепт космодрома

Бизнес >> 29.11.2020, 00:11

Группа «Spaceport Japan» позиционирует себя в качестве первого в Азии центра космического туризма. Она включает 25 «постоянных членов, в т.ч. «Airbus Japan», «Manned Space Systems», «Yamato Holdings», «Mitsubishi Estate», «Suntory», «Kajima Corporation» и другие. Как сообщает «NewAtlas», Консорциум предложил аудитории концепт плавучего футуристического «Spaceport Japan» или «Японского космодрома». Компания «Virgin Galactic» и другие профильные космические компании смогут в будущем использовать этот объект для запланированных суборбитальных полетов.

Бизнес-план Консорциума предусматривает возведение туристического района и космической образовательной зоны, включая музей, космический 4D-центр, бассейны, тренажерные залы, бизнес-центры, отели, рестораны и студию вещания.

Что касается базового космодрома, то его основой является взлетно-посадочная полоса для космического лайнера пилотируемого типа «SpaceShipTwo Unity», а также самолета-носителя модели «WhiteKnightTwo». Все это относится к разработкам компании «Virgin Galactic».

Вместе с этим, планируется построить всю необходимую инфраструктуру, включая ангары, диспетчерскую службу воздушно-космического перемещения, объекты ТО, терминалы, а также учебные центры. Они ориентированы на тех состоятельных клиентов, который смогут себе позволить оплату миссии космического туризма. В данный момент – это 250 миллионов долларов за 1 место. Потенциальный сервис предусматривает продолжительный выход в космос и обзор пространства их иллюминатора.