Строительный бизнес РФ уверенно осваивает эскроу

Бизнес >> 05.10.2020, 20:21

В настоящий момент уже более 50% новостроек на территории России финансируется через эскроу-счета. Количество строительных проектов жилых комплексов, которые возводятся по схеме банковского финансирования, превысило число объектов с использованием старых правил. Информация подтверждена специальным отчетом экспертов «Дом.РФ» и дана ресурсом «РИА-Недвижимость».

Указано, что на начало октября 2020-го года количество проектов российского строительного бизнеса с использованием эскроу впервые превысило число завершаемых объектов, которые возводятся еще по старым правилам.

Так, всего по стране в данный момент реализуется 6.331 тысяч проектов строительного бизнеса в сегменте жилой недвижимости. Из них 2.887 возводятся по схеме проектного финансирования с безопасными эскроу-счетами. По старым правилам строится 2.883 тысячи объектов. Оставшийся 561 проект реализуется без привлечения средств покупателей по любой из актуальных схем.

При этом, как отмечают эксперты «Дом.РФ», по суммарной «квадратуре» проекты с эскроу еще отстают от прежнего стандарта.
Соотношение по площадям: 40.7 миллионов квадратных метров к 51.6 миллиону «квадратов».

Тем не менее, в октябре 2020-го года уже можно с уверенностью говорить, что переход на схему с эскроу-счетами полноценно состоялся. Российский строительный бизнес справился с трудностями переходного периода, которые усугубила коронавирусная пандемия.