Строительный бизнес перенес открытие трети ТЦ

Бизнес >> 11.07.2020, 18:36

Российский строительный бизнес был вынужден перенести на 2021-й год открытие трети торговых центров. Сроки были сдвинуты ввиду режима «самоизоляции» и проблем с заполнением коммерческой недвижимости новыми арендаторами. Информация подтверждена отчетом консалтинговой структуры «Cushman & Wakefield» и дана «РИА-Недвижимость».

Сказано, что по итогу I-го полугодия 2020-го года плановое открытие 30% новых торговых объектов в РФ было перенесено на 2021-й год и более поздние сроки.

Указано, что за январь–июнь текущего года на территории Российской Федерации открыли лишь 3 торговых центра, площадь которых составила 131 тысячу квадратных метров. При этом весь объем ввода в стране обеспечен за счет Москвы. В российских регионах в I-м полугодии не открыто ни одного профильного объекта, торговые площади которого превышают 15 тысяч «квадратов». Для сравнения, показатель января–июня прошлого года составил 196 тысяч «квадратов». Это на 33% больше, нежели в текущем году.

Сказано, что в рамках «карантина» возведение объектов было приостановлено. Исходя из этого, сроки ввода в эксплуатацию сдвинулись, как минимум, на 2021-й год. Кроме того, строительный бизнес испытывает трудности с заполнением площадей новыми арендаторами. Поэтому в среднесрочной перспективе 30% проектов перенесли срок открытия. Эта тенденция может продолжиться до конца года.