Кубанский строительный бизнес открывает эскроу-счета

Бизнес >> 25.07.2019, 21:59

Как информирует портал «ТАСС», застройщики Кубани открыли в отечественных банках 28 эскроу-счетов. В целом, около 100 региональных строительных компаний планируют работать по новой системе проектного финансирования. Информация подтверждена главой местного надзорного Департамента г-м М.Карпенко.

Сказано, что в данный момент в Краснодарском крае открыто 28 эскроу-счетов. Банки одобрили 12 жилищным проектов, строительство которых уже идет по новой схеме. Учитывая тот факт, что в стране пока действует переходный период, часть новых ЖК Кубани возводится еще по старой схеме финансирования, которая не предусматривает участие банков.

Отмечено, что всего в регионе работает 37 отечественных банков, которые готовы открывать эскроу для строительного бизнеса.

Также сообщается, что всего в регионе реализуется 606 жилищных проектов. Отдельные эксперты высказывались о том, что реформа, начавшая действовать с 1-го июля, затормозит развитие строительного бизнеса на юге РФ.

Однако, по мнению Максима Карпенко, эти опасения напрасны. Компании планомерно открывают эскроу-счета и продолжают хозяйственную деятельность. Кроме уже имеющихся 28 аккаунтов, еще по 77-ми проектам заявки находятся в «высокой степени готовности» и будут открыты в ближайшее время.