Кафель. Коллекция

Бизнес >> 22.05.2019, 08:09
кафель

Коллекция кафеля - эта группа элементов (кафельных плиток различного формата и формы), оформленная в едином стиле. В коллекцию кафеля обыкновенно входят напольная и настенная плитка, а также декоративные элементы (бордюры, уголки, декоры и прочие).

Есть кафель, который, в принципе, не входит в состав каких-либо коллекций. Чаще всего это коммерческая гранитокерамика типа соль-перец или одноцветная: в такой коллекции нет ни бордюров, ни иных украшений. Это простой и прочный бюджетный продукт. Однако коллекции обычного керамогранита отличаются красотой и разнообразием.

Обычно коллекция кафеля включает в себя как минимум три-четыре различных элемента, но бывает и еще больше (скажем, существуют плитки особой формы для оформления ступеней, уголки - внутренние и наружные, даже специальные полочки из кафеля). В коллекции кафеля входят и такие сложные элементы, как панно и медальоны, а также фризы (вид бордюра, который укладывается по периметру поверхности).

Чаще всего классическая коллекция кафеля формируется по следующему принципу: плитка для пола - самая темная, настенная - темная и светлая, бордюр - средний по "яркости" между напольной и настенной плиткой. Декоративная плитка (декор) может быть либо одного цвета с настенной, либо выделяться, что бывает значительно реже. Панно и медальоны чаще располагаются на настенных плитках стандартной окраски.

В настоящее время разнообразие коллекций кафеля настолько велико, что выбрать практически любую из них не составляет особого труда: серые и неприметные плитки, оформленные в стиле быта коммунальных квартир СССР, классические итальянские мозаичные коллекции кофейных оттенков, строгая темно-синяя плитка или даже кафель диких, немыслимых "кислотных" цветов - ярко-зеленого, ядовито-желтого...

Довольно много коллекций кафеля создано по типу шахматных досок - темный и светлый квадрат располагаются в шахматном порядке. В "шахматных" коллекциях практически не используется декоров и бордюров, так как сама по себе расцветка такого типа довольно пестрая. Такая отлично подойдет для кухни.

Выбирая коллекцию кафеля, необходимо представлять себе, как она будет выглядеть в вашей ванной, на кухне или в другом помещении. Исходя из того, что санузлы в серийных советских домах невелики, не стоит приобретать коллекции кафеля, основанные на темных оттенках. Желательно покупать плитку светлых тонов.

Для туалета подойдет любая классическая одноцветная схема с декором, для ванной - темная напольная и настенная с темным и светлым вариантами с бордюром посередине. В большой ванной комнате отлично будет смотреться бежевая или светло-кофейная плитка с элементами мозаики, медальонами. Для кухни предпочтительнее плитка более смелой окраски или плитка с нанесенным рисунком. В любом случае, выбирать нужную коллекцию кафеля предстоит именно вам.

Да, иногда можно взять напольную плитку от одной коллекции, а настенную - от другой. Часто получаются весьма интересные варианты, например, голубой настенный кафель с черным полом под камень, или темная терракотовая плитка на полу интересно сочетается с кремовой на стенах. Можно подобрать и другие интересные сочетания, это всего лишь дело вкуса.