В Перми отреставрируют Епархиальное женское училище

Архитектура >> 07.12.2018, 17:53

На сайте http://tendery-perm.initpro.ru появилось объявление о новой закупке «Разработка научно-проектной документации на реставрацию и приспособление для современного использования объекта культурного наследия регионального значения-памятника «Училище епархиальное женское».

Заказчик – Государственное казенное учреждение Пермского Края Финасово-хозяйственное управление Пермского края. Тип торгов – конкурс, в котором примут участие руководители организаций, имеющие достаточный опыт в исполнении подобных проектов, обладающие необходимой материально-технической базой.

Заявки принимаются с 30 ноября 2018 г. до 11 января 2019 г. Начальная цена контракта – 5 521 237,68 рублей. Финансирование производится из бюджета Пермского края. Здание Епархиального женского училища было построено в конце 19 века и является историческим памятником культуры.

В училище обучались дети из семей священнослужителей. Выпускницы допускались к преподаванию в церковно-приходских школах. После революции здесь располагалось управление техникумов. В 1928 году курсы здесь были курсы просветработников, которые посещали Ульянов и Крупская.

Далее место заняли фармацевтический и педагогический техникумы. В годы Великой Отечественной войны здесь находился госпиталь. В 1945 году сюда перешло хореографическое училище. Из стен его вышли знаменитые звезды балета Надежда Павлова, Елена Кулагина, Марат Дукаев. Сейчас архитектурный памятник нуждается в реставрации. Победителю торгов предстоит:

• получение разрешительной документации в Госинспекции по охране памятников;
  • составление плана работ;
  • разработка проектно-технической документации;
  • составление сметы;
  • комплексные научные исследования, в ходе которых планируется произвести библиографические и историко-архивные изыскания.

Предстоит большая работа по изучению архитектурного облика здания в различные периоды истории. Необходимо собрать и проанализировать материал по изменению облика сооружения, произвести анализ конструктивных особенностей сооружения.

В проекте – работы по созданию шурфа для детального изучения фундамента. Необходимы инженерно-геологические исследования для тщательного анализа грунта. Разработанная документация, сметные расчеты должны пройти согласование с заказчиком. Необходимо положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.