Дома для реновации: архитектурный конкурс стартовал в Москве

Архитектура >> 27.11.2020, 00:08

В российской столице стартовал архитектурный конкурс, ориентированный на Программу реновации. Уже идет прием заявок на участие в международном конкурсном мероприятии по разработке архитектурных решений для тех многоквартирных домов, которые будут возведены в рамках московской реновации. Информация подтверждена службой Москомархитектуры и дана сайтом «РБК Недвижимость».

Сказано, что конкурсное мероприятие пройдет в 2 этапа. Конечные результаты будут представлены в конце апреля 2021-го года.

Как отметил главный архитектор столицы г-н С.Кузнецов, целью архконкурса является создание привлекательного облика московской жилой застройки и формирование, в целом, качественной и современной городской среды.

Столичные власти желают уйти от типовой застройки прежних лет. По замыслу организаторов мероприятия, в лице столичного Института Генплана и Москомархитектуры, каждый район будет иметь «узнаваемое лицо».

На I-м этапе жюри рассмотрит и отберет портфолио и наиболее интересные идеи архитекторов, а на
II-м – концепции развития жилых кварталов по столичной Программе реновации.

К участию в архконкурсе приглашены отечественные и международные профильные структуры, имеющие в портфолио соответствующие проекты и профессиональные компетенции.