Представлен проект дома от Торпа для калифорнийского коллекционера

Архитектура >> 25.11.2020, 00:02

Известный архитектор г-н М.Торп разработал проект резиденции для коллекционера произведений искусств из Лос-Анджелеса. Объект на Голливудских холмах выдержан в рамках принципов возведения экспериментальных модернистских домов середины ХХ-го века. Как напоминает «ArchDaily», речь идет о «Case Study Houses».

Уточняется, что проекты спонсируются изданием «Arts & Architecture» и представляют собой вариант эффективного, но недорогого строительства жилой недвижимости на волне роста рынка после II-й Мировой войны.

«Реанимация» проекта «Case Study» наглядно продемонстрировала то, как Марк Торп удачно использует детали модернистской архитектуры прошлого столетия.

Отмечено, что резиденция, площадь которой составила 465 квадратных метров, спроектирована с использованием традиционных материалов в виде стекла, дерева, стали и бетона. Дом получил квадратную крышу с предусмотренными отверстиями для мансардных окон и деревьев.

Одним из популярных элементов модернистской архитектуры являются тонкие колонны. Они присутствуют в данном проекте, обеспечивая поддержку бетонной крыши.

Между колоннами, а также стеклянными панелями, которые окружают их, появятся открытые проходы. Они плавно переходят от внешнего двора к коридору внутри и, как бы, «стирают» границы дома. Архитектурное решение делит интерьерное пространство на 3 части: помещения для проживания, сна, а также галереи, в которой разместится коллекция домовладельца.