Архитектура временного здания британского парламента удивила экспертов

Архитектура >> 31.08.2020, 22:18

В столице Соединенного королевства будет построено временное здание для заседаний британского парламента. Оно получило оригинальную архитектуру, которая удивила экспертов. Об этом сообщает новостной портал «Designboom».

Сказано, что авторами архитектурной концепции выступило местное бюро «Norman Foster». Здание получило полностью прозрачный фасад и будет возведено в стилистике «футуризм». Как отмечают эксперты, объект достаточно привлекателен. Однако он мало ассоциируется с консервативностью законодательного органа Британии.

Тем не менее, именно объект от «Norman Foster» станет временным сооружением, в котором на период реконструкции исторического Вестминстерского дворца будет заседать парламент страны. Бюджет строительства оценен в 390 миллионов долларов.

Указано, что временное здание разместят неподалеку от дворца. Оно появится еще до 2025-го года. Именно с этого момента начнется реконструкция основного здания парламента, которая продлится 6 лет. На строительство временного футуристичного объекта отведено 28 месяцев. Как только парламент вернется в обновленное пространство Вестминстерского дворца, временное строение демонтируют либо перенесут в иное место.

Уточняется, что Вестминстерский дворец был построен в 1865-м году. Здание представляет собой классический пример архитектурной стилистики «неоготика». Спроектировано г-м Ч.Берри. Имеет 1.1 тысячу помещений, 5 километров коридоров и 100 лестниц.