«Задорные туалеты» появились в Японии

Архитектура >> 25.08.2020, 22:29

В столице Страны Восходящего Солнца появились оригинальные общественные туалеты. Их уже окрестили «задорными». Это обусловлено архитектурными особенностями формы крыши. Проект реализован в районе Сибуя в рамках программы «Tokyo Toilet Project». Информация дана порталом «Dezеen».

Уточняется, что свое «прозвище» новые туалеты получили из-за нестандартной формы крыши. По задумке авторов, она напоминает щупальца океанического кальмара. Эта ассоциация не носит случайный характер. Объекты личной гигиены находятся в парке «Octopus». Совсем рядом обустроена горка для детей в виде гигантского красного осьминога.

Непосредственно кабинки выполнены из белого матового стекла полупрозрачного типа. Они разделены на 4 блока. В общее пространство элементы «задорного туалета» объединяет компактный дворик с деревом.

Сообщается, что автором проекта выступило местное архбюро «Maki and Associates». Его собственник и архитектор г-н Ф.Маки имел желание создать «комфортное для каждого» пространство.

Со слов Фумихико Маки, «задорная» крыша обеспечивает естественную вентиляцию и освещение внутри блоков. Вместе с этим, архитектурное решение делает объекты уникальными и похожими на детскую игрушку. Гости парка уже успели «полюбить неординарный архитектурный объект».