Какие особенности и конструкцию имеет пеллетный котел

Архитектура >> 22.11.2019, 11:37
котлы с пеллетной горелкой

Пеллетные котлы выделяются из числа других твердотопливных благодаря тому, что они используют определённый вид топлива, могут полностью или частично автоматизировать подачу тепла. Именно поэтому, в последнее время, спрос на котлы с пеллетной горелкой значительно выше. У данного оборудования высокий КПД, на это влияет специфическое сырье и конструктивные характерные черты.

Виды оборудования

Можно поделить такие котлы по способу подачи пеллетов и по виду горелки. Пеллеты загружаются в горелку такими способами:

  • Механическим. Во время механической подачи нужно поддерживать горение дров в топке, при чем даже ночью.
  • Полуавтоматическим. Полуавтоматическая подача намного выигрышнее, так как вы задаёте всего лишь на сколько мощно должен греть котел, а части поддона загружаются без вашего участия. Такой котёл имеет хорошее качество и относительно невысокую цену.
  • Автоматическим. Самые удобные это варианты с автоматической подачей топлива. Настроить котел можно за несколько минут, но для этого нужно чтобы его установку делали специалисты. После настройки оборудования, можно задать некоторые параметры и он сам будет определять мощность и когда нужно загружать дрова.

Виды горелок

Их можно поделить на:

  • Факельные. Факельные устанавливаются в котлах, у которых небольшая топка к и мощность. Их достаточно легко настроить, просто использовать, кроме того, они отличаются надежностью. Минус заключается в том, что пламя в котле направляется в одну сторону, поэтому в котле постоянно происходит нагревание одной части. Факельной горелкой трудно поддерживать огонь, которое образует второсортное сырье.
  • Каменные. Каменные варианты будут безопасны, от них не будет много шума, но они тоже зависят от качества дерева, кроме того, функций для регулировки очень мало.
  • Объемного горения. Именно поэтому многие люди выбирают 3 вариант, который имеет высокую мощность и часто используются в промышленных целях. Такие горелки могут отлично работать даже если вы будете использовать древесину низкого качества, однако, такой тип горелки способен утяжелить оборудование.

Как работает

У котла есть насыпная система, которая устанавливается в энергонезависимом оборудовании и отвечает за поступление в топку пеллета. Такую конструкцию вы можете увидеть у бытовых котлов, у которых минимальная мощность, а гранулы падают автоматически. Каждый из агрегатов устроен так, что будет обеспечивать горелку пеллетами и поддерживать заданные параметры горения. В стандартном варианте, у которого автоматическая подача гранул, предусмотрена схема двойного сжигания топлива и газа в пределах топки.

Котлы, чаще всего, можно увидеть во многих частных домах, особенно больших, которые трудно отопить. Такое оборудование прогреет даже самый дальний уголок дома и позволит наслаждаться теплом даже в самые суровые зимы. Лучше заранее придумать для котла место, так как от твердого топлива может осыпаться так называемая древесная пыль, поэтому, чтобы легче было убирать, нужно чтобы пол (желательно и стены) был вымощен кафелем.