В Пекине появился аэропорт в стилистике футуризма

Архитектура >> 28.09.2019, 21:26

В столице Китайской Республики построен аэропорт по проекту известного британского архбюро «Zaha Hadid architects». Здесь появился самый крупный на планете 1-этажный терминал, который ежегодно сможет вмещать 45 миллионов человек. Информация представлена порталом «Designboom».

Сказано, что в 46 километрах от Пекина открыт аэропорт в архитектурной стилистике футуризм. В 1-этажном терминале предусмотрено 79 выходов на посадку. До самого дальнего из них можно дойти за 8 минут.

Уточняется, что аэропорт включает в себя Центр наземного транспорта. Его площадь равна 80 тысячам квадратов. Он имеет прямое сообщение со столичным мегаполисом и железнодорожной сетью высокоскоростного типа.

Сообщается, что покойная Заха Хадид входила в число самых влиятельных архитекторов мира. В 2004-м году она стала первой женщиной-архитектором, удостоенной премии Притцкера. Она позиционируется в качестве «нобелевской награды» в сфере архитектуры.

Здания Захи Хадид и ее последователей известны футуристическими формами и «устричным» обликом. Благодаря этому, создается иллюзия того, что грани «перетекают друг в друга».