Намечена реставрация памятника архитектуры

Архитектура >> 01.08.2019, 22:42

В столичном Нескучном саду будет отреставрирован Ванный домик. Он является архитектурным памятником федерального уровня. Проект работ уже утвержден Департаментом культурного наследия столицы. Информация подтверждена ресурсом мэрии и представлена «РБК».

Сообщается, что Ванный домик относится к зданиям, построенным в конце XVIII-го века. Его архитектурное исполнение представляет собой 1-этажную постройку прямоугольного типа с высоким куполом, колоннами тосканского ордера и террасой. Здание построено в стилистике классицизма и считается архитектурным памятником федерального значения.

Отмечено, что в дореволюционные времена на территории Нескучного сада находились усадьбы князей Орловых, Голицыных и Трубецких. При этом ванный домик считался купальней для царствующих особ. Здесь присутствовали роскошные ванны из мрамора, которые наполнялись минеральной водой из специальных источников.

Указано, что в процессе реставрации нуждается не только декор исторического здания, но и несущие конструкции. В ходе работ планируется укрепить фундамент, стены и сваи, заменить водоотвод и дренаж и обустроить новую кровлю.