Дизайн проект квартиры онлайн самостоятельно бесплатно

Архитектура >> 31.07.2019, 17:36

Развитие технологий значительно упростило выполнение не только повседневных дел, но и профессиональную деятельность. Благодаря этому архитекторы могут не использовать карандаши и линейки для создания чертежей, а сам процесс работы стал намного проще и продуктивнее и больше напоминает интересную игру, чем усердный труд. С помощью программ для дизайнов интерьера и планировок квартир каждый человек может создать дом своей мечты.

Другие полезные статьи:


Что такое дизайн-проект и для чего он нужен


Дизайн-проект – чертежи, коллажи и визуализации, разработанные для конкретной квартиры. Также в него входят технические расчеты необходимого количества обоев, кафеля и напольных покрытий. С его помощью вы сможете увидеть точную картинку будущего ремонта, а строители поймут, что им делать.

Для того, чтобы не чертить все вручную можно воспользоваться специальными приложениями.

Бесплатные программы для создания дизайнов интерьера


Астрон Дизайн


Эта программа позволяет задавать параметры помещения и расставить мебель и предметы интерьера. Имеется достаточно большой каталог для выбора отделки, дверей и декора.

SketchUp


Есть две версии этой программы. Платная – имеет расширенный функционал для профессионалов. Бесплатная – имеет ограниченный набор объектов, но их легко найти в интернете.

Обе версии имеют простой и понятный интерфейс. Есть возможность загрузить свои проекты в Сеть или ознакомиться с чужими работами. Еще одним преимуществом программы является возможность спроектировать трехмерный участок вокруг дома, дорогу и автомобиль.

Sweet Home 3D


Возможно эта программа не удивит профессиональных архитекторов, но для новичков вполне подойдет. Большим преимуществом является то, что существует русскоязычная версия для пользователей с плохим английским.

Имеет простой интерфейс и небольшой каталог с предметами интерьера. Дополнить свой проект можно предметами интерьера, скачанными из интернета.

IKEA Home Planner


Это очень простая и понятная программа от нидерландского бренда мебели Икеа. С ее помощью вы легко сможете создать желаемый интерьер с использованием мебели и аксессуаров от Икеа. Каталоги насчитывают множество комплектов и стильных мелочей, а также возможен расчет стоимости. Для создания интерьера кухни есть специальное приложение с необходимыми принадлежностями IKEA Kitchen Planner.

Planoplan


Это еще одно приложение с возможностью создания интерьеров с мебелью и аксессуарами из реальных магазинов. Эта программа постоянно обновляется и совершенствуется, а простой интерфейс и наличие русскоязычной версии упростят работу неопытных пользователей. В Planoplan продумано все до мелочей, например, есть функция просмотра движения тени по комнате в зависимости от времени суток. Также есть видео-инструкция по работе с программой.

Придерживайтесь последовательности


  1. Проведите замеры
Прежде всего измерьте площадь помещения, высоту и длину стен, проемы и подоконники. На этом этапе можно самостоятельно вооружиться уровнем и рулеткой, но все же лучше вызвать опытного замерщика. Ошибки в расчетах чреваты переделками и лишними расходами.
  1. Определитесь с наполнением квартиры
Подумайте о том чего в вашем будущем доне быть не должно, а что должно быть обязательно. Когда вы определитесь с обязательными вещами, составьте перечень мебели и предметов интерьера, которые у вас уже имеются и которые должны остаться. На этом этапе можно систематизировать предметы по категориям, например, для ванной, спальни или гостиной.
  1. Продумайте стиль ремонта
Если вы еще до конца не поняли, чего хотите, можно поискать примеры уже готовых интерьеров. Систематизируйте понравившиеся фотографии интерьеров папкам «Гостиная», «Ванная» или «Кухня». Для поиска красивых изображений воспользуйтесь приложениями Пинтерест, Инстаграм или сайтами с готовыми интерьерами.
  1. Расположение предметов
На основе замеров сделайте чертежи, на которых разместите розетки, выключатели и расположение мебели. Приложения станут вам в этом хорошими помощниками. Сохраняйте понравившиеся дизайны, так вы сможете сравнить и понять, что вам больше по душе.
  • Планировка. Подумайте, будете ли вы делать перепланировку, но помните, что перепланировка должна быть узаконена. Решите, где вашей квартире встанет мебель. Обратите внимание, что кафель добавит стенам 3-5 сантиметров, а еще нужно оставить место для штор, плинтусов и карнизов. Заранее спланируйте, как будут открываться двери, чтобы они не упирались в мебель.
  • Сочетание фактур. Для того, чтобы понять, как будут сочетаться между собой разные вещи, поставьте их рядом. Для этого в строительных магазинах можно взять образцы обоев, обивки для мебели и напольных покрытий. А чтобы не прогадать с люстрой, воспользуйтесь услугой примерки. На сегодняшний день есть возможность привезти любой светильник и посмотреть впишется ли он в общую идею интерьера.
  • Освещение. Заранее решите, какой свет в квартире будет основным: накладной или встроенный. В зависимости от этого подбирается потолок: подвесной, крашенный или натяжной. Встроенные – менее заметны и подойдут для натяжного или подвесного потолка. Накладные – выглядят более громоздко и крепятся к потолку.


Для того, чтобы ваши строители вас правильно поняли, ремонт лучше делать строго по чертежам. Воспользуйтесь помощью специальных приложений, которые смогут значительно упростить создание проекта, а также сэкономить время, потраченное на походы в магазин.