Возле столицы Дании возвели гиперболоид из кортена

Архитектура >> 20.04.2019, 12:38

В центре природного парка Camp Adventure по проекту бюро EFFEKT возведена 45-метровая смотровая башня в виде гиперболоида. Объект из древесины дуба и стали кортен предлагает посетителям познакомиться с окружающими красотами с высоты.

Строители аккуратно вписали башню в пространство между деревьями и проложили 900-метровую дощатую дорожку-настил. Форму гиперболоида авторы проекта выбрали из-за максимальных нижних и верхних площадей (диаметр 28,4 м). Середина напротив сужена до минимума (14,2 м). Такое решение дает эффектный скульптурный объем и одновременно способствует устойчивости конструкции.

Под оболочкой гиперболоида находится широкий пандус в виде спирали длиной 670 м. Путь постепенно приводит посетителей наверх: с площадки открываются виды на Копенгаген, Мальме, сельскую местность и лесной массив. Парк расположен в лесу Гиссельфельд-кростер, где много различных «лазательных» объектов и развлечений типа зип-лайн. Смотровая башня стала еще одним инструментом для тесного знакомства с природой: она дает возможность взглянуть на кроны деревьев.

Следует отметить, что первая подобная обзорная башня появилась в конце 2012-го в Германии, на территории крупнейшего нацпарка «Баварский лес». Архитектор Йозеф Штегер спроектировал свое 44-метровое детище в виде яйца. Treetop уже успела заслужить славу местной достопримечательности.