Реалии Рынка Обмена Валют: Как Выйти на Стабильную Прибыль

Аналитика >> 02.01.2019, 11:21

Сколько раз вам попадались фильмы, в которых симпатичные, представительные высокие мужчины в пиджаках по фигуре и с узкими кейсами были воплощением успеха? Иногда они прямым текстом говорили, что богаты, потому что торгуют на Форексе или на фондовой бирже.

Многие зрители в такие моменты мечтали оказаться на их месте. И им любопытно, что называют трейдингом?

Что такое рынок Форекса

Само название «Форекс» (ForEx) говорит за себя. Это сокращение словосочетания «Foreign Exchange» («международный обмен»). Рынок обмена валют дает возможность обогатиться на торгах за счет разницы в котировках.

Пока неофиты осваивают термины, профессионалы удивляются тому, как развивается эта индустрия. Если сравнить доход на рынке Форекса с мировым ВВП, то он превышает его на 400% процентов. Колоссальная цифра! Где еще зарабатывать, если не на Форексе?

Очень многие люди мечтают постичь секреты успешного трейдинга, но преуспевают не все. Сделать это сложно за счет динамичности, быстрой изменчивости, непредсказуемости сферы.

«Можно ли мне разбогатеть на торгах на Форексе»

Статистика – главный инструмент работы с Форексом. А она говорит, что только 1 трейдер из 3 умудряется быть прибыльным на этом рынке. И нет никаких возможностей предсказать, войдете ли вы в число счастливчиков. Только реальная практика ведения торгов может помочь определиться с этим вопросом. Потренироваться можно на демонстрационном счету.

Как устроена сфера обмена валют

Понимание механизмов работы рынка обмены валют позволяет стать успешным трейдером. На заре формирования индустрии к торгам допускались только институциональные инвесторы и фонды с оборотным капиталом от $40 до $70 миллионов. Теперь же любой студент может открыть депозит и торговать валютами.

Ежедневный объем торгов на рынке Форекса составляет $5 триллионов. По этому показателю индустрия существенно опережает рынок ценных бумаг.

До 80% операций в сутки совершается в валютной паре с американским долларом. По этой причине некоторые трейдеры осваивают только несколько валютных пар с долларом и не пытаются работать с экзотическими валютами. Обмен долларов на евро, на английские фунты и иены – самые популярные типы операций.

Хотя сам рынок ликвидный, на нем есть позиции, где объемы торгов минимальны. Трейдеры, которые выбирают их, вознаграждаются предсказуемыми и медленно развивающимися трендами. Один из способов стабильно зарабатывать на Форексе – работать с не самыми популярными видами валют.

До 90% людей, которые зарабатывают на рынке Форекса, проводят спекулятивные операции – скупают валюту в одном месте, продают в другом.

Как повысить шанс на успех

Успешная торговля тем вероятнее, чем более качественно вы контролируете риски. На что следует обратить внимание?

Портфель позиций

Как в любом виде инвестиций, надо уметь работать с разными типами валют. Это один из способов минимизировать риски. И если с одной валютой все становится неясно, она приносит убыток, в другой паре можно компенсировать потери.

Умение работать с разными парами – большой плюс. Некоторые трейдеры отказываются от этой привилегии, но если навык есть, он помогает с честью проходить через периоды потерь. А они на этом рынке иногда случаются!

Настройки торговой панели

Рынок Форекса настолько изменчив, что сделать один раз удачные настройки и почивать на лаврах не удается почти никому. Не стоит копировать чужие настройки бездумно. Надо понять, почему там выставлены те или иные периоды, для чего используется каждый индикатор.

Если получится разобраться с настройками панели и менять их под задачи и трансформации рынка, проще будет застраховать себя от череды потерь.

Интернет и настройки безопасности

Если выбраны стратегии ведения торгов, рассчитанные на короткие периоды, особое значение имеет скорость соединения. Для дневной торговли быстрый интернет очень важен. Зависание торговой панели, плохая связь с платформой недопустимы, если вы хотите регулярно и планомерно получать прибыль.

Безопасность компьютера или смартфона – еще один важный фактор. Пока вы зарабатываете на Форексе по 1000 рублей в неделю, вы не интересны хакерам. Но если ваш доход дойдет до сотен тысяч рублей в неделю, найдется немало желающих «заглянуть» с вирусом в ваши кошельки или на банковские платформы. Кибербезопасность – важный фактор для преуспевающего трейдера.

Использование кредитного плеча

Некоторые эксперты говорят, что торговля с малым депозитом бесполезна, что даже если получится делать более половины сделок в плюс, долго придется ждать серьезной прибыли. Масштабировать доход можно за счет кредитного плеча, выдаваемого брокером.

Но использовать его надо с умом, чтобы не опустошить собственный счет. Лучший способ использования кредитного плеча – это применение его после длительных тренировок на демонстрационном счете. И после череды успешных сделок на реальном аккаунте. Как только становится очевидным, что торги идут в плюс, тогда можно понемногу добавлять объема ставкам за счет кредитов.