Оформление кредита под залог недвижимости - особенности, требования, где можно получить

Аналитика >> 13.11.2020, 23:29

Для получения заемных средств, клиент должен доказать кредитору свою платежеспособность. Если его доход окажется недостаточным для банка, в выдаче заемных средств будет отказано. Выходом из такой ситуации будет кредитование под залог недвижимости.

Где можно получить кредит под залог недвижимости

Взять займ с обеспечением в виде залогового жилья можно в банке или через частного инвестора. Несмотря на то, что оба субъекта позиционируют себя в качестве кредиторов, выдающих средства под залог недвижности, у них имеются определенные отличия:
  • Банки, рассматривая поступающие заявки клиентов, всегда проверяют их платежеспособность, даже с учетом предоставления залога, им важно знать, насколько их будущий заемщик платежеспособен.
  • Частные инвесторы в первую очередь обращают внимание на стоимость и ликвидность объекта залога. Платежеспособность заемщика им совершенно не важна.
Получение средств у частного инвестора не вызывает практически никаких проблем. Заемщик получает следующие плюсы:
  • быстрое оформление;
  • заявки принимаются с любой кредитной историей;
  • не требуется предоставления справок;
  • большой размер суммы займа;
  • не требуется предоставление поручителей.

Требования к объекту залога

Для получения займа с обеспечением, подойдет любой вид недвижимости:
  1. коттедж;
  2. квартира;
  3. комната;
  4. дача и пр.
Каждый вариант отдельно обсуждается с кредитором.

Как правило, максимальный размер кредитных средств, не превышает 60 % рыночной стоимости объекта недвижимости, выдвигаемого в качестве залога. Объект будет считаться ликвидным в случае, когда его можно реализовать по стоимости, приближенной к рыночной.

Каким требованиям должна отвечать недвижимость:
  • расположение на российской территории;
  • находится в состоянии, пригодном для проживания и отвечает санитарно-гигиеническим нормам;
  • к объекту подключены системы водоснабжения, отопления, газоснабжения, электропитания;
  • фундамент выполнен из кирпича, камня или железобетона;
  • не состоит в реестре объектов под снос или капитальный ремонт;
  • не находится залоге у сторонней кредитной компании.
При предоставлении недвижимости в качестве залога, заемщик не теряет право собственности на него и имеет право продолжать в нем проживать.

Как оформить кредит

Первым шагом будет оформление заявки в режиме онлайн или через личное посещение кредитора. В заявке указывается предмет залога. Кредитный менеджер сообщит, какие документы потребуется предоставить. Как правило, срок рассмотрения заявки и документов составляет 1-2 дня, после чего заемщик получит отрицательный или положительный ответ. Все условия займа должны быть прозрачными.