«Яндекс» зафиксировал падение арендных «ценников» на столичные квартиры

Аналитика >> 04.05.2020, 23:01

Финансовая стоимость жилой аренды в российской столице в период «карантина» снизилась на 15%. В настоящий момент усредненная цена съемного жилья равна 46 тысячам рублей. Об этом служба сервиса «Яндекс.Недвижимость» информировала новостной портал «РБК».

Уточняется, что эксперты профильного сервиса проанализировали динамику цен на аренду квартирной и загородной недвижимости в период с января до марта и апреля текущего года. Усредненный финансовый бюджет для съема московской квартиры снизился почти на 15%. Если в начале анализируемого периода он составлял 53 тысячи рублей, то в конце – 46 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты «Яндекса», сильнее всего «просела» арендная стоимость 2-комнатных квартир. Для сравнения, в январе и феврале «ценник» был равен 54.5 тысячи и 52 тысячи рублей. Уже по итогу марта «двушку» можно было арендовать в среднем за 50 тысяч рублей, а в конце апреля - за 48 тысяч рублей.

Что касается 3-комнатных квартир, то они начали дешеветь с самого начала года. Уже за январь цена снизилась на 4%: с 96 тысяч до 92 тысяч рублей. По итогу марта с переходом в апрель ставка зафиксировалась на уровне 90 тысяч рублей.

Менее всего кризис затронул сегмент аренды наиболее популярных 1-комнатных квартир. Если до начала объявления пандемии их можно было в среднем арендовать за 37 тысяч рублей, то апрельский «ценник» опустился лишь до 35 тысяч рублей.

Касательно загородных домов, то здесь противоположная тенденция: ставки растут. Так, только в период с марта по апрель текущего года они увеличились на 18%. Если в марте цена долгосрочной аренды домов составляла 85 тысяч рублей, то в апреле уже 100 тысяч рублей.