Дальневосточная ипотека: аналитики прогнозируют повышенный спрос

Аналитика >> 02.04.2020, 18:03

Аналитики «Азиатско-Тихоокеанского Банка» предрекли спрос российских граждан на дальневосточную ипотеку. Это обусловлено изменениями на валютном рынке, а также ситуацией вокруг коронавирусной пандемии. Информация подтверждена материалами на интернет-ресурсе «Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» и представлена порталом новостей «Lenta.RU».

Как отмечают эксперты банка «АТБ», который в числе первых подключился к Программе, за последние 3 недели число заявок на ипотеку, включая льготную, выросло на 40%. При этом в рамках текущей нерабочей недели с 30-го марта по 5-е апреля соглашения в финансово-банковской организации оформляются в дистанционном режиме.

По мнению аналитиков, спрос обусловлен желанием россиян сохранить свои сбережения в кризисный период. Одним из инструментов этого всегда считались вложения финансовых средств в недвижимость. Вместе с этим, на рост спроса на дальневосточную ипотеку сказались отложенные ранее покупки. Сомнения или другие причины были преодолены и соглашение оформлено.

По данным на ресурсе «АРЧК», всего в регионе уже заключено 5.938 тысяч соглашений на общую сумму 20.6 миллиардов рублей. Усредненный размер кредита составляет 3.47 миллиона рублей.