Аналитики Минстроя о снижении числа новых разрешений

Аналитика >> 26.12.2019, 22:47

Эксперты Минстроя РФ констатировали факт снижения числа выданных разрешений на текущее строительство. По мнению аналитиков, если цифра не изменится в ближайшее время, то будет получен негативный тренд во вводу объектов жилой недвижимости. Информация подтверждена аналитическим отчетом строительного министерства и представлена ресурсом «РБК-Недвижимость».

Ситуацию прокомментировал министр строительства и ЖКХ РФ г-н В.Якушев. Отмечено, что руководство отраслевого министерства обеспокоено цифрами уменьшающегося количества разрешений на работы в рамках стираны. Если ситуация не изменится, то вместо повышающегося тренда, отрасль получит «вектор вниз».

Сказано, что этот вопрос является одним из главных и министерство уже ведет работу с регионами.

Так, к примеру, строительные площадки нуждаются в инфраструктурной подготовке. С целью оказания помощи застройщикам при финансировании данных работ, была запущена программа «Стимул».

Также указано, что по итогу текущего года в РФ будет введено примерно 80 миллионов квадратных метров жилья. Несмотря на то, что удалось превзойти прошлогодние цифры на уровне 75 миллионов «квадратов», отметка целевого показателя не будет достигнута. Пик пришелся на 2015-й год, когда было введено в эксплуатацию 85 миллионов квадратных метров.