Обозначено число недостроенных объектов в РФ

Аналитика >> 02.11.2019, 23:20

Специалисты Счетной палаты определили число недостроенных объектов на территории Российской Федерации. Информация подтверждена отчетом ведомства и представлена порталом «РИА Недвижимость».

Сообщается, что в настоящий момент в России строится 71.3 тысяча объектов. Как уточнила аудитор Счетной палаты г-жа С.Орлова, 62.3 тысячи из них возводятся в плановом режиме. Что касается остальных, то 5.7 тысяч – это брошенные объекты, а 3.3 тысячи – относятся к долгостроям.

Уточняется, что брошенными являются те здания, строительство которых законсервировано либо временно приостановлено. К долгостроям относят объекты, которые возводятся уже более 5-ти лет. Со слов Светланы Орловой, в настоящий момент нет конкретного нормативного понятия о том, что такое объекты, так называемого, незавершенного строительства.

Также сказано, что в декабре текущего года начнет функционировать новый информационный ресурс. Он будет содержать максимально полную и объективную информацию о количестве актуальных проблемных строек.

Впервые о предстоящей публикации подобной информации в мае сообщил вице-премьер г-н В.Мутко. Он заявил о том, что каждый гражданин РФ вправе ознакомиться с данными о подобных объектах и сроках решения проблемных вопросов по ним.