Какая карта лучше: кредитка или дебетовая?

Аналитика >> 22.10.2019, 21:31

В банках часто предлагают кредитки, которые широко распространены. Но не каждый пользователь разбирается в кредитной специфике. Кажется, что это выгодно: вы получаете и карту, и финансы. Но за такое приходится платить. Иногда клиенты банков не пытаются понять тонкости, а получают обычную кредитку, на которой у него копятся долги.

Какие отличия у дебетовой и банковской карты?

  • Дебетовая карта предназначена для использования тех денег, которые вносит клиент. На кредитке находятся финансы банка: тот лимит, который вы получили.
  • Если снять финансы в банкомате с дебетовой карты, проценты на будут начислены. Это не касается тех случаев, когда человек пользуется банкоматом какого-то иного банка. Если перевести кредитные средства в наличку, приходится выплачивать проценты, которые установил банк.
  • На количество денег на дебетовой карте влияет только клиент. Если же он потратит деньги на кредитке, их придется вернуть. Срок возвращения – это льготный период, в течение которого банк не снимает проценты.
  • На дебетовую карту разрешено вносить любое количество финансов. А вот с кредиткой необходимо стараться, чтобы внести долг (банковский лимит, потраченный на свои собственные нужды).
  • Иногда банки предлагают дебетовые карты, предоставляющие процент за покупки. У кредиток существует только процент за финансы, которые потратил клиент.

Почему важно установить тип своей карты?

У дебетовых и кредитных карт похожий функционал, а вот цели у них отличаются. Кредитки используются для покупки товаров в любых местах, но к банкомату с ними ходить не стоит, поскольку тогда вы получите дополнительные проценты, а они часто бывают достаточно большие. При снятии денег с дебетовой карты не придется платить проценты. Да и на такой карте позволителен нулевой баланс.

В случае с кредиткой так поступать нельзя, так как за использование кредитных финансов приходится платить. Но если у вас исчерпались свои финансы, кредитка вас отлично выручит. Главный совет – старайтесь использовать кредитку так, чтобы на счету всегда были 20% средств банка.

Вывод

Обычная банковская карта подходит для того, чтобы оплатить, что угодно, снять наличку. Кредитная карта также предназначена для платежей, но лимитных. Для выдачи такой карты необходимо учитывать ряд условий: на количество кредитных финансов влияют доходы клиента. Банк проверяет, насколько клиент способен в срок вернуть потраченный долг.

Главное – для возвращения финансов установлен конкретный период. Какая карта лучше? Вопрос не такой простой, так как выбор определяется индивидуально, исходя из особенностей и условий для клиента.