Виды и особенности электрических тёплых полов

Аналитика >> 03.09.2019, 16:28

Разбираемся в видах и особенностях тёплого пола

К огромной радости потребителей системы тёплого пола сегодня — доступный каждому способ организации основного отопления или обустройства дополнительного источника тепла. Прошли те времена, когда обогрев пола считался чем-то элитарным и автоматически записывал его владельца в число избранных. А ведь раньше при зарубежных поездках поселение в отель с тёплым полом в ванной комнате считалось большой удачей, и сразу возносило место остановки в глазах постояльцев в разряд респектабельных и супер «крутых».

Радует, что этот экономичный и удобный вид отопления сегодня можно купить в Украине без проблем и во многих местах. Однако стоит отдать предпочтение тем поставщикам, которые работают напрямую с заводами-производителями систем. Например, на сайте одной из таких компаний представлен широкий ассортимент по весьма интересным ценам. Попробуем сориентироваться в видах продукции и разобраться, на что обращать внимание при покупке.

Что предлагает современный рынок тёплого пола

Сегодня в продаже представлены следующие виды систем обогрева, отличающиеся видом нагревательного элемента:

  1. Нагревательные одножильные и двухжильные кабеля. Бывают резистивными — с постоянным сопротивлением, и саморегулирующиеся, способные самостоятельно менять температуру нагрева. Идеальный вариант для укладки непосредственно в стяжку под керамическую плитку.
  2. Греющие маты — готовое к укладке решение. На основу в форме сетки уложен греющий кабель в определённой последовательности. Монтаж таких матов проще и легче, чем работа с отдельными кабелями.
  3. Инфракрасная плёнка — относительно новое, но уже популярное решение. На специальную тонкую основу впечатываются элементы, осуществляющие нагрев. Распространяющееся тепло — это ИФ-излучение, полезное для здоровья человека.

В систему входят управляющий элемент — терморегулятор и датчик температуры.

Особенности использования разных видов обогрева

Перед покупкой следует узнать, что:

  • ИФ-плёнка обеспечивает практически идеальную равномерность прогрева Минимальная толщина способствует быстрой и простой укладке под линолеум, ламинат, паркетную доску.
  • Благодаря удобству укладки нагревательные маты применяют в основном в жилых комнатах. Однако, из-за небольшой мощности их нельзя использовать в системах основного отопления.
  • Греющие кабеля — прекрасный выбор для ванной, кухни, туалета. Однако их монтаж «украдёт» у высоты помещения несколько лишних сантиметров, что не всегда допустимо при низких потолках.