Как выбрать алмазный диск для заточки?

Аналитика >> 27.05.2019, 21:03

Алмазный диск – это приспособление для заточки инструмента, которое широко применяется в строительной отрасли. Чтобы подобрать диск, соответствующий вашей работе, нужно учитывать множество факторов и критериев. От выбора круга будет зависеть чистота заточки, качество и, конечно, безопасность проделываемой работы.

Итак, на что стоит обратить внимание при покупке?

  • Обрабатываемая поверхность. Первое, от чего стоит отталкиваться – исходный материал для обработки. В зависимости от величины и объема материала, подбирается круг соответствующего размера. Также крайне важен внутренний диаметр диска. Он должен идеально соответствовать диаметру приспособления для резки, «сидеть» на нем плотно, без возможности соскока.
  • Марка алмазного порошка. Этот параметр также будет зависеть от проделываемой работы, поэтому перед покупкой желательно проконсультироваться о марке порошка (АСО, АСК и т.д.) и его концентрации в диске.
  • Зернистость. Зернистость инструмента для заточки определяется в зависимости от желаемого конечного результата работы. Чем качественнее и ровнее должна быть обработанная поверхность, тем мельче зерно нужно выбирать.

Сколько стоит алмазный круг?

Заточные алмазные диски – один из самых дорогостоящих заточных инструментов на рынке, детальнее на сайте https://nemolotok.ru/categories/instrumenty-dlya-zatochki. По своему предназначению он полностью повторяет абразивные круги для заточки инструмента, однако разница в цене более чем заметна. С чем это связано?

Алмазные диски – это производственный инструмент, который редко используют в домашней мастерской. Он предназначен для постоянной работы, а потому медленнее изнашивается и качественней затачивает. Из-за возможности заточить твердые сплавы, сталь или кремний, которые не возьмет обычный заточный диск, перфорированные алмазные инструменты могут стоить минимум три тысячи рублей. Также цена будет зависеть от рабочей поверхности круга, его крошки и алмазного порошка.

Не стоит забывать и о наценке, которую обязательно делают строительные магазины. Такой дорогостоящий инструмент мы рекомендуем покупать через интернет. Например, интернет-магазин «Nemolotuk» напрямую сотрудничает с некоторыми отечественными и зарубежными производителями, поэтому и наценка на товар идет минимальная. Старайтесь выбирать именно такие магазины, а не те, что работают через посредника.

Изготовление алмазных дисков для заточки

Перед тем как изготовить диски алмазные, определяется вид будущего профиля и форма. Затем диск «собирается» из нескольких частей: алмазных частиц, вещества, связывающего их и частиц искусственного материала. Далее может применяться один из видов сварки. Лазерная сварка предполагает сухую резку и применяется для большинства алмазных дисков. Серебряная пайка используется гораздо реже, так как ей затачивают только самые качественные и дорогостоящие круги для заточки.

После того, как основа была подготовлена, ее отправляют на стачивание, которое производится керамическим точилом. Именно в этом процессе из краев диска начинают выступать алмазные частицы, которые являются режущей частью диска. По завершении изготовления на круг обязательно наносится направляющая стрелка. По ней вы будете ориентироваться, в какую именно сторону происходит вращение инструмента.