Единый план на перспективу: обустройство космических городов

Аналитика >> 11.04.2019, 10:17

В следующем десятилетии на околоземной орбите, на расстоянии в 160-2000 км от планеты, начнет разрастаться новая индустрия: с предприятиями, жилыми станциями и космическими отелями. И если в XIX-XX веках в генпланах нуждались крупные города, то теперь аналогичный подход следует применять к космосу.

По мнению автора программы освоения космоса при Медиалаборатории MIT Ариэль Экблау, «генплан» развития низкой орбиты уже в ближайшие годы станет грандиозным проектом человечества. Космическим «урбанистам» необходимо будет решать массу вопросов, в т.ч. касающихся орбитального мусора и процесса навигации для комфортного сосуществования.

Архитекторам предстоит разработать постройки, не предполагающие значительных усилий для строителей. Орбитальные жилые сооружения должны возводиться автоматически и легко трансформироваться под нужды обитателей. В недалеком будущем число работающих и живущих в космосе может исчисляться миллионами, прогнозирует Экблау.

Исследователи MIT работают над модульной плиткой Tesserae, способной самостоятельно собираться в готовые конструкции. По аналогии с пазлами, элементы конструкций смогут соединяться в геодезические купола при помощи магнитов. Для создания орбитальных поселений и промышленных комплексов необходимо новое поколение планировщиков, урбанистов и архитекторов. Им предстоит адаптировать градостроительные технологии под нужды космоса. Обеспечить наилучший эффект может только кооперация заинтересованных сторон и государств.